新世纪娱乐,新世纪娱乐官网

您所在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
中药饮片销售对象
信件编号: 2019034597 来信时间: 2019-03-05
信件类型: 我要咨询 姓 名: 杨金保
来信内容:
领导您好!我是亳州一家取得GMP与生产许可证的中药饮片公司员工,请问生产的中药饮片销售对象范围是否只能是(取得相关资质的):制药企业、医院、医药公司、连锁药房、药店、中医馆、诊所、社区卫生服务中心、科研教学单位? 可以销售给生产保健食品公司、食品生产企业、兽药生产企业、药膳餐饮企业、保健足疗机构等吗?
回复部门 : 药化生产监管处 回复时间 : 2019-03-14
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!
一、《药品生产质量管理规范(2010年修订)》及其附录《中药饮片》中都没有对其销售对象做出规定。二、
《药品流通监督管理办法》第十三条 药品生产、经营企业知道或者应当知道他人从事无证生产、经营药品行为的,不得为其提供药品。感谢您对我们工作的理解和支持。

  • 政务微信
    • 分享